---
title: "Esiti dei referendum nel sud est Milano"
url: "https://quindicinews.it/2022/06/13/esiti-dei-referendum-nel-sud-est-milano/"
published: "2022-06-13T10:45:44+02:00"
modified: "2022-06-13T10:45:44+02:00"
description: "Tutti i numeri dei referendum nei Comuni del sud est Milano"
image: "https://cdn.quindicinews.it/2022/05/Referendum-2022-thumb.jpg"
---

# Esiti dei referendum nel sud est Milano

In attesa di conoscere gli esisti delle elezioni amministrative nei Comuni interessati, sono già ufficiali i numeri sul referendum.

### Referendum

I votanti per quesito referendario sono stati

| **Comune** | **Quesito 1** | **Quesito 2** | **Quesito 3** | **Quesito 4** | **Quesito 5** |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano – Aggregato Città Metropolitana | 20,72% | 20,70% | 20,71% | 20,69% | 20,69% |
| Bresso | 19,86% | 19,87% | 19,86% | 19,83% | 19,83% |
| Carpiano | 16,01% | 15,98% | 15,98% | 16,01% | 16,01% |
| Cerro Al Lambro | 19,78% | 19,75% | 19,78% | 19,78% | 19,78% |
| Cinisello Balsamo | 16,61% | 16,60% | 16,61% | 16,60% | 16,60% |
| Cologno Monzese | 17,03% | 16,99% | 17,00% | 16,99% | 16,99% |
| Colturano | 18,56% | 18,56% | 18,56% | 18,56% | 18,56% |
| Cormano | 17,25% | 17,24% | 17,26% | 17,22% | 17,22% |
| Cusano Milanino | 19,31% | 19,30% | 19,30% | 19,29% | 19,29% |
| Dresano | 48,19% | 48,11% | 48,32% | 48,15% | 48,15% |
| Locate Di Triulzi | 16,93% | 16,96% | 16,97% | 16,97% | 16,97% |
| Mediglia | 18,80% | 18,80% | 18,83% | 18,82% | 18,82% |
| Melegnano | 44,65% | 44,54% | 44,51% | 44,41% | 44,41% |
| Milano | 16,20% | 16,21% | 16,21% | 16,20% | 16,20% |
| Paullo | 16,68% | 16,68% | 16,66% | 16,66% | 16,66% |
| Peschiera Borromeo | 18,20% | 18,20% | 18,21% | 18,21% | 18,21% |
| Pioltello | 15,92% | 15,93% | 15,92% | 15,92% | 15,92% |
| San Donato Milanese | 42,43% | 42,34% | 42,29% | 42,29% | 42,29% |
| San Giuliano Milanese | 16,57% | 16,56% | 16,59% | 16,58% | 16,58% |
| Segrate | 19,31% | 19,27% | 19,29% | 19,27% | 19,27% |
| Sesto San Giovanni | 43,85% | 43,88% | 43,90% | 43,84% | 43,84% |
| Tribiano | 19,20% | 19,20% | 19,20% | 19,20% | 19,20% |
| Vizzolo Predabissi | 18,89% | 18,89% | 18,92% | 18,89% | 18,89% |

### Esiti

Gli esiti degli scrutini hanno fornito i seguenti risultati

| **Comune** | **Sì** | **No** |
|---|---|---|
| Bresso | 57,87% 59,24 %  77,62%  76,04%  76,50% | 42,13 % 40,76%  22,38%  23,96%  23,50% |
| Carpiano | 56,25% 58,68%  80,12%  79,63%  74,11% | 43,75% 41,32%  19,88%  20,37%  25,89% |
| Cerro Al Lambro | 56,38% 57,64%  81,13%  78,96%  78,44% | 43,62% 42,36%  18,87%  21,04%  21,56% |
| Cinisello Balsamo | 57,34% 59,11%  76,44 %  74,84%  75,19% | 42,66% 40,89%  23,56%  25,16%  24,81% |
| Cologno Monzese | 58,84% 60,42%  78,36%  78,10%  78,72% | 41,16% 39,58%  21,64%  21,90%  21,28% |
| Colturano | 57,14% 62,50%  76,84%  75,80%  75,00% | 42,86% 37,50%  23,16%  24,20%  25,00% |
| Cormano | 56,45% 57,17%  76,93%  74,55%  75,45% | 43,55% 42,83%  23,07%  25,45%  24,55% |
| Cusano Milanino | 57,94% 61,46%  77,73%  76,17%  76,50% | 42,06% 38,54%  22,27%  23,83%  23,50% |
| Dresano | 56,03% 57,76%  73,66%  70,03%  70,50% | 43,97% 42,24%  26,34%  29,97%  29,50% |
| Locate Di Triulzi | 55,67% 58,65%  75,93%  75,87%  75,10% | 44,33% 41,35%  24,07%  24,13%  24,90% |
| Mediglia | 57,49% 61,52%  80,22%  78,36 %  78,02% | 42,51% 38,48%  19,78%  21,64%  21,98% |
| Melegnano | 48,58% 52,28%  68,09%  66,67%  67,14% | 51,42% 47,72%  31,91%  33,33 %  32,86% |
| Milano | 54,08% 57,32%  78,03%  77,40 %  77,85% | 45,92% 42,68%  21,97%  22,60%  22,15% |
| Paullo | 55,97% 58,11%  78,68%  78,26%  77,71% | 44,03% 41,89%  21,32%  21,74%  22,29% |
| Peschiera Borromeo | 55,59% 58,56%  80,67%  79,73%  81,02% | 44,41% 41,44%  19,33%  20,27%  18,98% |
| Pioltello | 56,44% 58,64%  76,70%  75,30%  75,79% | 43,56% 41,36%  23,30%  24,70%  24,21% |
| San Donato Milanese | 44,67% 47,09%  67,55%  65,84%  66,33% | 55,33% 52,91%  32,45%  34,16%  33,67% |
| San Giuliano Milanese | 56,13 % 57,68 %  77,34%  76,19%  76,69% | 43,87% 42,32%  22,66%  23,81%  23,31% |
| Segrate | 55,74% 58,63%  80,09%  78,41%  79,31% | 44,26% 41,37 %  19,91%  21,59 %  20,69% |
| Sesto San Giovanni | 46,83 % 48,33%  66,01%  63,35%  63,98% | 53,17% 51,67%  33,99%  36,65%  36,02% |
| Tribiano | 50,38 % 50,29%  76,76%  73,26%  73,70% | 49,62% 49,71%  23,24%  26,74%  26,30% |
| Vizzolo Predabissi | 58,01 % 59,71%  81,11%  76,58%  80,58% | 41,99% 40,29%  18,89%  23,42%  19,42% |
